Роботы-кубики M-Block смогут помочь в чрезвычайных ситуациях

Роботы-кубики M-Block смогут помочь в чрезвычайных ситуациях

Кубические роботы M-Block от ученых из Массачусетского технологического института могут показаться невзрачными на фоне моделей Boston Dynamics и других человекоподобных роботов. Тем не менее, эти простые устройства способны выполнять достаточно впечатляющие трюки, например, прыгать, карабкаться и собираться в крупные конструкции.

В будущем эти способности могут лечь в основу динамических лестниц для спасательных операций и других автономных предметов.

Внутри каждого кубика M-Block расположен маховик, который вращается со скоростью 20 000 оборотов в минуту, а на каждой стороне – постоянные магниты. Такая конструкция позволяет роботам прыгать, вращаться и карабкаться, а затем соединяться с другими кубиками M-Block. Именно поэтому, несмотря на относительную простоту конструкции, роботы могут совместно принимать нужные формы и выполнять задачи.

В одном эксперименте ученые решили проверить, смогут ли роботы перестроиться из случайной конструкции в прямую линию. Для этого элементам M-Block потребовалось сначала определить свое текущее положение, а затем выбрать необходимый способ передвижения, чтобы сформировать линию. В результате более 90% кубиков успешно справились с задачей. Сейчас ученые работают с 16 блоками, которые пока способны выполнять только простые задания, например, следовать за светом или стрелками, а также выстраиваться в прямую линию. Следующая стадия – изготовить новые кубики M-Block и обучить более многочисленные группы роботов сложным навыкам.

robogeek.ru