ДНК тихоходок могут помочь человеку колонизировать Марс

Тихоходки — крошечные существа, чья поразительная выживаемость в самых экстремальных условиях позволяет им без проблем находиться даже под высоким ионизирующем излучением, в тысячи раз превышающую смертельную дозу для человека. Если тихоходки обладают столь впечатлительными свойствами, то почему бы нам не использовать их ДНК для того, чтобы объединить его с нашими клетками и стать более выносливыми во время колонизации других планет?

ДНК тихоходок могут помочь человеку колонизировать Марс

Тихоходки способны выжить даже во время ядерной войны

Тихоходки на Марсе

Всем известно, что вредное космическое излучение, радиация и невесомость оказывают сильное негативное влияние на здоровье астронавтов во время их нахождения за пределами нашей родной планеты. Несмотря на это, Крис Мейсон, генетик и профессор физиологии и биофизики в Корнельском университете Вейля в Нью-Йорке, исследовал множество различных способов модификации человеческого организма, позволяющих преодолеть заложенные природой ограничения для того, чтобы расширить человеческий вид как можно дальше в Солнечную систему. Так, одним из самых странных и необычных способов, который бы смог защитить будущих астронавтов в миссиях на Марс, могло бы стать включение ДНК тихоходок в человеческие ткани.

Читайте также: Израильский лунный модуль мог занести на Луну живых существ

Как сообщает портал livescience.com, одним из наиболее негативных факторов, оказывающим отрицательное воздействие на организм человека во время его нахождения на Красной планете, может стать радиационное облучение. Если бы ученые смогли найти способ сделать человеческие клетки более устойчивыми к радиации, астронавты могли бы оставаться здоровыми в течение более длительного времени их нахождения вне Земли.

Для того, чтобы суметь генетически спроектировать человека с целью его лучшего выживания на другой планете, ученые могли бы попробовать сразу несколько подходов. Так, одним из потенциальных способов преобразования человека в несколько иной вид, могла бы стать эпигенетическая инженерия, которая способна включать или выключать определенные гены нашего организма.

ДНК тихоходок могут помочь человеку колонизировать Марс

Однажды Марс может стать одной из самых населенных планет Солнечной системы

Другим еще более необычным способом могло бы стать объединение ДНК самых “неубиваемых” существ Земли с человеческими клетками. Столь невероятная концепция была предложена и детально исследована еще в 2016 году, когда генетическое проектирование людей для космических путешествий рассматривалось с точки зрения естественных изменений в физиологии человека. Вместе с тем, рассматривая возможность трансформации человека в более устойчивый вид, Крис Мейсон справедливо отметил, что идея заниматься редактированием человеческих генов до сих пор является спорной и запрещенной в большинстве стран мира.

Однако можно ли пойти на моральные уступки ради научных целей? Поделитесь своим мнением в нашем Telegram-чате или на канале в Яндекс.Дзен.

Ученые уверены, что даже если человечество в какой-то момент решит отказаться от возможности редактирования человеческих генов, то некоторые возможности тихоходок могут помочь нам найти лекарства, хотя бы частично покрывающие ущерб для здоровья астронавтов будущих поколений. Что ж, кто знает, быть может, именно эти удивительные существа помогут ученым найти способ не только излечить человечество от болезней, но и превратить его в по-настоящему межпланетный вид.