Hanwha Systems представила беспилотный подводный аппарат для борьбы с подводными лодками

Hanwha Systems представила беспилотный подводный аппарат для борьбы с подводными лодками

На выставке MADEX 2019 компания Hanwha Systems представила беспилотный подводный аппарат для борьбы с подводными лодками, такие системы называют ASWUUV. Устройство оборудовано системой топливных элементов, которые обеспечивают увеличенный радиус действия и дополнительное время автономной работы.

Кроме того, у аппарата есть активный сонар в носовой части и два сонара по бокам.

Разработка ASWUUV – заказ Агентства по оборонному развитию Южной Кореи. Размеры и технические характеристики аппарата держат в секрете, однако в видеоролике, представленном на MADEX 2019, сообщается, что устройство сможет погружаться на глубину до 300 метров и работать без подзарядки в течение 30 дней.

Согласно концепции разработчиков, ASWUUV будет использоваться совместно с другими беспилотными наземными и подводными аппаратами, а также с дополнительными сенсорами (установленными, например, на обычных кораблях). Устройство ASWUUV сможет стать важным элементом морских сражений и военных действий с участием подлодок. В Hanwha Systems отмечают, что разработки ASWUUV все еще продолжаются, а испытания в море начнутся в середине следующего года.

robogeek.ru