Роботы-пчелы RoboBee с мягкими мышцами будут прочнее и надежнее

Роботы-пчелы RoboBee с мягкими мышцами будут прочнее и надежнее

Современные насекомоподобные роботы могут стать гораздо прочнее. Исследователи из Гарвардского университета представили модель RoboBee с мягкими актуаторами (искусственными мышцами), которые минимизируют полученный ущерб.

Робот может врезаться в стены, падать на землю и даже сталкиваться с другими механическими пчелами и не получать повреждений. Роботы с мягкими мышцами существовали и раньше, но RoboBee – первая разработка, которой хватает мощности для контролируемого полета, а не хаотичных движений.

Ключом к успешному усовершенствованию конструкции стало использование инновационных материалов – актуаторы изготовили из эластомеров-диэлектриков, которые деформируются в электрическом поле и обеспечивают отличную изоляцию. Улучшенная проводимость позволяет мягким актуаторам работать на 500 Гц, как и твердые модели. Их легко собирать и заменять, поэтому роботу можно добавить дополнительные крылья и актуаторы для более сложных миссий. В частности, для контролируемого зависания в воздухе устройству потребовалось четыре актуатора и восемь крыльев.

Технология пока еще проигрывает в сравнении с традиционными роботами, но исследователи намерены продолжить доработки и в будущем вывести устройство на рынок. Таких роботов можно будет использовать, например, в поисково-спасательных операциях, чтобы искать выживших под завалами.

robogeek.ru