В морской пехоте США работают над роботом CRAB для разминирования береговых линий

В морской пехоте США работают над роботом CRAB для разминирования береговых линий

Специалисты из Корпуса морской пехоты США работают над прототипом одноразового робота для разминирования береговых линий Crawling Remotely Operated Amphibious Breacher (CRAB). Это подводное устройство, способное работать на дистанционном управлении или автономно.

С помощью минного цепа, рычага и граблей робот может взорвать или убрать мины и искусственные препятствия в воде. Именно поэтому CRAB – это одноразовое устройство, работающее в рамках концепции Expeditionary Advanced Base Operations (EABO). Стратегия морской пехоты заключается в применении относительно недорогостоящих мобильных устройств. Роботов-саперов можно высадить недалеко от берега, после чего они будут продвигаться по морскому дну, обезвреживая мины и расчищая путь.

Создатели отмечают, что робот CRAB поможет инженерам и саперам проводить работы на мелководье и на берегу. Таким образом, устройство станет частью программы EABO для поддержки военно-морского флота. Разработка прототипа CRAB – двухлетняя программа, финансирование для которой предоставит Отделение морских исследований ВМФ США. Эксперты уже приступили к сбору информации и составлению требований к будущей системе.

robogeek.ru