Новые бионические протезы ноги смогут подстраиваться под конкретного пользователя

Новые бионические протезы ноги смогут подстраиваться под конкретного пользователя

Идеальные протезы ноги должны быть легкими, имитировать естественные движения и работать автономно, без проводов. Исследователи из Университета штата Юта в США стремятся разработать именно такой протез – они представили модель, которую называют одним из первых в мире действительно бионических протезов ноги.

Один из пользователей, испытавших новинку, рассказал, что почувствовал себя Терминатором.

Протез разработала команда инженеров-механиков, основной целевой аудиторией новинки называют пожилых людей. Именно поэтому модель должна не только помогать людям без нижних конечностей вести подвижный образ жизни, но также за счет сниженного веса и оптимизированной конструкции уменьшать нагрузку на другие части тела. Разработчикам удалось достичь этих целей с помощью встроенных акселерометров, гироскопов, моторов, датчиков давления и поворота, а также компьютерного процессора.

Протез сделан, в основном, из титана и алюминия, его вес составляет около 2,7 кг. Вместе с алгоритмами искусственного интеллекта сенсоры помогают протезу определять свое положение в пространстве и менять настройки в процессе, соответствуя темпу и особенностям походки пользователя. За динамические изменения отвечают электромоторы, соединенные с искусственными суставами. Инженеры отмечают, что сочетание инновационных технологий позволяет протезу идеально отвечать нуждам конкретного пользователя.

robogeek.ru