Гибкие и прочные конечности роботов «растут», как растения

Гибкие и прочные конечности роботов «растут», как растения

Роботы становятся привычной частью производственного процесса, при этом им, как правило, удается достаточно успешно передвигаться в открытом пространстве. В то же время, узкие проходы и плотно стоящие предметы нередко вызывают у роботов затруднения.

Инженеры из Массачусетского технологического института нашли способ решения этой проблемы – они разработали робота, оборудованного удлиняющейся гибкой конечностью наподобие цепи. Этот манипулятор способен гнуться и вращаться в любом направлении, удерживая при этом тяжелые грузы или собирая детали в тесных пространствах. Выполнив задачу, робот втягивает конечность, а затем может снова использовать ее, изменив конфигурацию.

Вдохновением для конструкции уникального манипулятора стали особенности роста растений, которые переносят питательные вещества в жидком состоянии до самой верхушки. Именно в верхней части питательные элементы преобразуются в твердые материалы для дальнейшего создания поддерживающего стебля. Подобным образом, у робота есть «точка роста» или коробка передач, из которой подается цепь связанных блоков. Передачи соединяют звенья цепи, постепенно выводя ее наружу в виде твердой функциональной конечности.

robogeek.ru