Airbus показала платформу для тестирования стелс-технологий

Airbus показала платформу для тестирования стелс-технологий

Отделение Airbus Defence & Space представило результат более десяти лет исследований стелс-технологий – это засекреченный проект по развитию способов снижения заметности боевых летательных аппаратов для Министерства обороны Германии.

Airbus продемонстрировала тестовую платформу LOUT (The Low Observable UAV Testbed) для летательных аппаратов класса «стелс» 4 ноября – в компании отметили, что концептуальная стадия исследований началась еще в 2007 году. В 2010 году Airbus получила контракт на усовершенствование настроек и материалов, а производство демонстрационной платформы завершили в 2014 году.

Параметры для аэродинамической и безэховой камеры, которые применяются с 2014 года – размах крыльев около 12 метров и примерно столько же в длину. У модели, которая будет двигаться медленнее скорости звука, будет стандартный двигатель, закрытый воздуховодом без разделителей. В рамках тестирования инженеры испытали также систему сенсоров и прозрачность кабины пилота. Выхлопное отверстие летательного аппарата закрыто снизу – создатели отмечают, что такое устройство можно будет успешно применить против наземных систем противовоздушной обороны. Среди других элементов конструкции, защищенных по стелс-технологиям – дверцы посадочного модуля и центральный корпус для оружия.

Airbus показала платформу для тестирования стелс-технологий

robogeek.ru