Четвертую промышленную революцию и цифровизацию обсудили на Деловом инвестиционном саммите АСЕАН

Четвертую промышленную революцию и цифровизацию обсудили на Деловом инвестиционном саммите АСЕАН
В Таиланде прошел Деловой инвестиционный саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). На полях саммита Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев провел встречи с Султаном и Верховным главой Брунея Хассаналом Болкиахом, Премьер-министром Таиланда Праютом Чан-Очой, Премьер-министром Камбоджи Хун Сеном, а также с Премьер-министром Лаоса Тхонглуном Сисулитом. Председатель российского Правительства выступил на стратегической сессии «Россия – АСЕАН: развитие взаимосвязанности на Евразийском пространстве в условиях Четвёртой промышленной революции». В мероприятиях принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Выступая на саммите, Дмитрий Медведев сделал прогноз, как будет развиваться мировая экономика в условиях четвёртой промышленной революции и цифровизации. По его, словам, к 2030 году цифровые технологии в регионе будут генерировать до 8% ВВП, поэтому необходимо создавать условия для их внедрения.

«Россия готова делиться со странами АСЕАН опытом в сфере IT-технологий, внедрении цифровой экономики, кибербезопансости, а также использовать встречные успешные практики наших коллег», — заявил Премьер-министр России.

Совместные проекты, которые касаются цифровизации транспортной инфраструктуры и удалённых территорий, подготовки IT-специалистов и в целом внедрения передовых технологий, важны для взаимосвязанности на евразийском пространстве. В этом поле ведет работу российско-асеановская Рабочая группа по научно-технологическому сотрудничеству.

«Мы выступаем за формирование Большого евразийского партнёрства с участием государств – членов Евразийского экономического союза, АСЕАН, ШОС и других заинтересованных структур. Мы уже сделали шаг в этом направлении – был подписан Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и АСЕАН в области экономического сотрудничества. Началась его практическая реализация», — отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, в эпоху четвертой промышленной революции технологии во многом определяют уровень материального благосостояния государств, поэтому для того, чтобы весь регион устойчиво развивался экономически, имеет смысл консолидировать усилия по созданию новых решений и в области программных продуктов, и в области технологий.

Мы стремимся создать на территории Евразийского экономического союза максимально благоприятную для бизнеса деловую среду. С чёткими, понятными правилами для бизнеса. Интерес к торговле с союзом растёт. Один из членов АСЕАН – Вьетнам – стал первой страной, с которой ЕАЭС подписал в 2015 году Соглашение о свободной торговле. Недавно аналогичный документ был подписан с Сингапуром. Ведётся работа по этой теме с другими партнёрами из ассоциации – Евразийская экономическая комиссия подписала документы о сотрудничестве с Камбоджей, Таиландом, буквально две недели назад – с Индонезией. Реализация этих договорённостей станет дополнительным стимулом и откроет новые возможности для совместной работы бизнес-сообществ наших стран

mashportal.ru